Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС). Надзорное ведомство требует оплатить ущерб Воронежскому водохранилищу, причиненный организацией – 5 млрд 894,5 млн рублей. Заявление было принято во вторник, 18 апреля.

Ранее в Росприроднадзоре указали, что основанием для расчета суммы ущерба послужили множественные нарушения природоохранного законодательства, выявленные в 2021 году. Сотрудники центрального аппарата ведомства и Центрально-Черноземного управления установили, что предприятие ежедневно сбрасывало свыше 60 тыс. куб. м сточных вод без разрешительных документов и нормативов. ООО «ЛОС» также допускало нарушение технологии эксплуатации комплекса очистных сооружений. Анализ сточных вод показал превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ по ряду позиций, в том числе: по аммоний-иону – в 46 раз, по нитрит-иону – в 12 раз, по марганцу – в 11 раз, по меди – в 8,2 раза, по цинку – в 6,7 раза и по нефтепродуктам – в 3,6 раза.

В начале 2023 года кассационная инстанция – Арбитражный суд Центрального округа – поддержала требования Росприроднадзора о взыскании с воронежских ЛОС 7 млн 871 тыс. рублей в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2018 году.

Муниципалитет выкупил имущественный комплекс Левобережных очистных сооружений у прежнего собственника в марте 2022 года, и с 1 апреля к операционной деятельности на очистных приступил водоканал. С «РВК-Воронеж» было решено заключить концессионное соглашение для неотложной модернизации и развития объекта, на работу которого поступало много жалоб от горожан. В апреле 2023-го Росреестр сообщил о поступлении документов на регистрацию обременений по концессионному соглашению, заключенному на 49 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».