Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора приостановили деятельность ООО «ЭкоМилк» в селе Юдановка Бобровского района, сообщили в пресс-службе ведомства во вторник, 21 июня. Специалисты провели внеплановую проверку молокозавода, которая показала, что его продукция не соответствует требованиям техрегламента по микробиологическим показателям. Подобные нарушения на предприятии уже фиксировали.

В отношении ООО «ЭкоМилк» составили протокол об административном правонарушении. За повторное нарушение требований техрегламента (ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ) юридическому лицу грозит приостановление деятельности до 90 суток. Протокол передали на рассмотрение в суд. Бобровский райсуд приостановил деятельность молокозавода.

Контекст

Губернатор Алексей Гордеев потребовал составить «черный список» недобросовестных поставщиков продуктов питания. Глава региона поручил применять к нарушителям «самые жесткие меры», вплоть до уголовного наказания.

Глава региона уже требовал разобраться с недобросовестными поставщиками молока в Воронеже после того, как в Левобережном районе областного центра школьники перестали получать молоко во второй раз с начала учебного года. Глава региона поручил мэрии Воронежа срочно заменить поставщика, внести проштрафившуюся компанию «Воронежпродукт» в реестр недобросовестных поставщиков и расторгнуть контракт с ней. В начале ноября место не выполнившего обязательства «Воронежпродукта» занял «Молвест».