На территории Российской Федерации будет ограничен доступ к социальной сети Instagram. Решение приняли на основании требования Генеральной прокуратуры РФ. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в пятницу, 11 марта.

В Роскомнадзоре указали, что в Instagram распространяют информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе – военнослужащих. О снятии запретов публиковать материалы с таким содержанием ранее сообщила пресс-служба компании Meta Platforms Inc., которой принадлежат Instagram, Facebook и мессенджер WhatsApp.

Генеральная прокуратура РФ подала в суд заявление о признании компании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией. Надзорное ведомство настаивает на запрете деятельности фирмы в России. Помимо этого, прокуроры направили материалы для возбуждения уголовных дел о пропаганде терроризма и ненависти в Следственный комитет.

Меры, принятые против Meta Platforms Inc., не будут распространяться на мессенджер WhatsApp, поскольку он является средством коммуникации, а не источником размещения информации, сообщил РИА Новости осведомленный источник в правоохранительных органах.

В конце февраля Роскомнадзор начал принимать меры по ограничению доступа к Facebook в соответствии с решением Генеральной прокуратуры прокуратуры РФ. Генпрокуратура по согласованию с МИД приняла решение о признании соцсети причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».