Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) может заблокировать YouTube на территории Российской Федерации в ближайшие дни – это может случиться до конца следующей недели, но также существует вероятность что блокировка начнется уже сегодня. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на осведомленный источник в пятницу, 18 марта.

– Скорее всего, до конца следующей недели YouTube уже заблокируют. Предполагаю это с высокой степенью вероятности. Мне известно, что его должны были заблокировать еще на той неделе, но случилась Meta и блокировка Instagram, и я уверен, что блокировку просто отложили, чтобы было не все сразу, – заявил собеседник РИА «Новости».

В пятницу, 18 марта, Роскомнадзор опубликовал официальное сообщение, о том, что потребовал от компании Google незамедлительно прекратить распространение угроз в адрес граждан РФ на видеохостинге YouTube.

– Ранее стало известно, что пользователям видеохостинга YouTube транслируются рекламные ролики с призывами выводить из строя железнодорожные коммуникации Российской Федерации и Республики Беларусь. Действия администрации YouTube носят террористический характер и угрожают жизни и здоровью российских граждан, – говорится в сообщении.

В Роскомнадзоре указали, что распространение подобных призывов демонстрирует антироссийскую позицию компании Google и ведомство выступает категорически против подобной рекламы. В связи с этим от Google требуют в максимально короткие сроки прекратить трансляцию антироссийских роликов, которые в Роскомнадзоре оценивают как нарушающие российское законодательство и противоречащие общепринятым нормам морали.

Роскомнадзор начал ограничивать доступ к Facebook в России в конце февраля. Меру приняли в соответствии с решением Генпрокуратуры РФ. Вскоре под ограничения попал Instagram. В ведомстве указали, что в соцсети распространяют информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».