Несмотря на уход аномальной жары, в Воронежской области продолжает расти число муниципальных образований, в которых установился IV (высокий) класс пожарной опасности, – сейчас их насчитывается 31. Пожароопасность III степени (средняя) наблюдается только в трех районах на востоке региона. Об этом сообщается в прогнозе развития чрезвычайных ситуаций регионального ГУ МЧС на понедельник, 15 апреля.

Высокая степень пожарной опасности отмечается во всех муниципальных образованиях, кроме Грибановского, Поворинского и Терновского районов.

Апрель в 2024 году выдался в Воронеже аномально теплым. Зафиксировано несколько температурных рекордов. Так, в среду, 10 апреля, воздух в столице Черноземья прогрелся до +27,9 градуса. Предыдущий температурный максимум был зафиксирован в 1972 году. А в четверг столбики термометров поднялись до +28,4 градуса. Рекорд для 11 апреля держался 65 лет. В пятницу, 12 апреля, температура в столице Черноземья также вплотную приблизилась к историческому максимуму.

С 1 апреля в Воронежской области начал действовать особый противопожарный режим. С этого дня жителям региона запрещено разводить костры в лесах, на территориях поселений и городских округов, территориях садоводческих некоммерческих товариществ, огороднических некоммерческих товариществ, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорогах. О том, как безопасно готовить шашлыки в условиях запрета, – в материале РИА «Воронеж».

Ранее РИА «Воронеж» писало, что в начале следующей недели в регионе ожидаются осадки, которые могут снизить пожарную опасность.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».