С понедельника, 1 апреля, в Воронежской области устанавливается особый противопожарный режим. На период его действия жителям региона запрещается разводить костры в лесах, на территориях поселений и городских округов, территориях садоводческих некоммерческих товариществ, огороднических некоммерческих товариществ, полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорогах. Соответствующее постановление правительства Воронежской области опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 28 марта.

На период действия режима главам районов рекомендовано оказать содействие министерству лесного хозяйства Воронежской области при патрулировании традиционных мест отдыха граждан, примыкающих к лесам и расположенных в лесопарковой зоне, проводить мероприятия по профилактике нарушений правил пожарной безопасности в лесах и создать или обновить противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 м вокруг территорий населенных пунктов, а также обеспечить своевременное обновление по мере зарастания их травянистой растительностью, очистить территорию, примыкающую к жилым строениям от сухой растительности.

В четверг, 28 марта, в пресс-службе правительства Воронежской области сообщили о том, что по поручению губернатора Александра Гусева заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Гиричев принял участие во всероссийском совещании по подготовке к пожароопасному сезону под председательством вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко. Пожароопасный сезон 2024 года ожидается более сложным, чем предыдущий, в связи с погодной ситуацией. По оценкам Росгидромета, самый высокий класс пожарной опасности будет наблюдаться в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Уральского и Сибирского федеральных округов.

Фото - пресс-служба правительства Воронежской области
Фото - пресс-служба правительства Воронежской области

Ввести особый противопожарный режим раньше запланированного поручил губернатор Александр Гусев в начале этой недели. Решение было принято в связи с погодными условиями. РИА «Воронеж» сообщало, что в первые в этом сезоне ландшафтные пожары в регионе зарегистрировали уже 27 февраля.

В 2023 году особый противопожарный режим на территории региона ввели 17 апреля. Ограничение на разведение костров сняли 17 октября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».