Реставрация первого этажа Дворцового комплекса Ольденбургских закончится в 2022 году. Дату обозначили на выездном совещании по вопросу проектирования и проведения работ на объекте культурного наследия, которое провел заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин по поручению главы региона Александра Гусева во вторник, 23 марта.

В 2021 году хотят завершить работы в помещениях второго и третьего этажей дворца и заняться внутренними инженерными сетями. В 2022 году должна закончиться реставрация первого этажа, парадной лестницы и центральной входной группы. Реконструкция фасада дворца и завершение работ в Нижнем парке произойдут после 2022 года.

В стадии разработки находится проект реконструкции «Дома Тулиновых», который также входит в состав комплекса.

Ранее стало известно, что все 9 залов на цокольном этаже дворца открылись после реставрации и готовы принять посетителей на экспозиции «На благо Отечества». В будущем музейный комплекс будет расширен – двухэтажное здание бывшего заводоуправления сахарного завода рядом с дворцом приспособят для размещения фондохранилища и временных экспозиций. Кроме того, будет отреставрировано помещение «Службы» – одно из самых древних строений на территории комплекса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».