, Воронеж
  • 10369

Тот самый камень. Как реставрируют дворцовый комплекс Ольденбургских под Воронежем

О планах и результатах реконструкции рамонского имения
Тот самый камень. Как реставрируют дворцовый комплекс Ольденбургских под Воронежем Тот самый камень. Как реставрируют дворцовый комплекс Ольденбургских под Воронежем
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов, из архива Дениса Козлова

Реставрационные работы в дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони ведутся уже более десяти лет. За это время территория комплекса значительно изменилась: в Нижнем парке восстановили парковую лестницу и грот, отреставрировали «Свитский корпус» и воссоздали «Дом с ризалитами», заменили кровлю и отреставрировали помещения цокольного этажа дворца Ольденбургских. Сейчас ведутся работы по реставрации на втором и третьем этажах дворца принцессы.

Журналисты РИА «Воронеж» прогулялись по дворцовому комплексу с инженером Единой дирекции капитального строительства и газификации Денисом Козловым. О том, как изменилось имение принцессы Ольденбургской и что планируется сделать в ближайшие годы, – в материале РИА «Воронеж».

Парковая лестница

Реставрация объекта культурного наследия «Парковая лестница. Грот» длилась около двух лет. Денис Козлов рассказал, что при работах использовался камень, аналогичный тому, из которого была построена лестница.

– Его специально искали по Воронежской области, а нашли в карьере в Стрелице в Семилукском районе. Сохранившиеся элементы парковой лестницы восстановлены, а утерянные – воссозданы из того же камня. Если присмотреться, то старые элементы отличаются от новых только по цвету, – пояснил Денис Козлов.

Фотографии свода парковой лестницы до и после реставрации
Фотографии свода парковой лестницы до и после реставрации

Свод и арки Грота со скульптурой «диковинной рыбы» восстанавливали с помощью камня из Кривоборья, который очень похож по структуре на подлинный материал.

Выглядывающие из камня железные элементы подпорной стены лестницы нарочно не стали прятать. Это историческая ценность – их видно на старых фотографиях.

Скульптуру «диковинной рыбы» восстановили по историческим фотографиям. Система фонтанов в Нижнем парке, по которой происходила циркуляция воды, была утрачена практически полностью: сохранились только чаша фонтана и каскад. Сейчас фонтан работает благодаря насосному оборудованию.

В ближайших планах – восстановление облика Нижнего парка в соответствии с историческими фотографиями. Как сообщила пресс–служба регионального департамента культуры, работы должны начаться в 2022 году.

Цокольный этаж дворца

Реставрационные работы на цокольном этаже завершились в 2018 году. Кирпичную кладку восстановили и покрасили в белый цвет специальными дышащими реставрационными составами. Сохранена естественная вентиляция в помещении.

Специалисты обследовали состояние калориферной печи, расположенной на цокольном этаже. Установлено, что керамические воздуховоды, расположенные в полостях стен дворца, частично повреждены, поэтому восстановить существовавшую при Ольденбургских систему отопления невозможно. Сейчас на цокольном этаже сделан теплый пол, поверх которого уложена клинкерная плитка, благодаря чему в помещении тепло.

Помещения цокольного этажа используются как современное выставочное пространство, где разместилась новая музейная экспозиция «На благо Отечества».

По историческим чертежам установили, что на цокольном этаже была винтовая лестница, соединявшая все этажи дворца. Определив место ее расположения, фрагмент лестницы восстановили.

Дворец

Сейчас здание дворца находится в стадии реставрации и закрыто для посетителей. Но некоторые работы уже завершены.

Пол террасы с восточной стороны дворца восстановлен в соответствии с историческими сведениями. Обычную плитку, уложенную в советское время, заменили. За фасад еще не принимались, но по всему зданию уже отреставрированы оконные блоки.

– Это именно реставрация – утерянные элементы восстанавливались, что–то сохранялось, вплоть до фурнитуры. Механизмы открывания и закрывания окон исторические. Часть из них отреставрирована, часть оставлена старой. Например, в одном из оконных механизмов согнута ручка – мы отреставрировали оконные конструкции, но эту часть специально оставили, как есть, – отметил Денис Козлов.

На первом этаже также восстановлен балкон и отреставрирована наружная чугунная лестница к нему. Перила – исторические, но заменен утраченный поручень. Какие–то элементы восстановили с помощью слепков, которые делали на колокольном заводе. Но заметны и старые – например, чугунные цветы с обломанными лепестками.

– Лестница абсолютно функциональна и стопроцентно идентична той, что была здесь почти 150 лет назад, – рассказал инженер Единой дирекции.

На данный момент на первом этаже дворца отреставрировано помещение, в котором разместили гардероб. В здании сохранились исторические дубовые двери. Денис Козлов рассказал, что в одной из них реставраторы нашли случайно приклеившееся письмо.

– Это было послание из Костромской губернии в Петербург, рабочему, который изготавливал дверь. Писала вся семья – о плохом урожае, о своих делах. В конце они благословили его, пожелали всего хорошего и сообщили: «Деньги, которые ты прислал, мы уже потратили, пришли следующие незамедлительно». Очевидно, рабочий случайно выронил письмо, оно приклеилось на крошечную каплю клея и так и осталось в филенке двери. Оно дало нам информацию, что двери изготовили в Петербурге. Несохранившиеся двери восстановили строго по образцам, – рассказал Денис Козлов.

Также, на первом этаже отреставрированы четыре печи. Во дворце сохранились две лестницы, ведущие на верхние этажи: парадная и хозяйственная. На последней сделаны работы по укреплению. Ограждение историческое – разве что восстановили утраченную балясину внизу. Если присмотреться, то можно увидеть острые засечки на балясинах: говорят, они были нужны для того, чтобы прислуга не бегала по лестнице. Ведь если поспешить, то можно зацепиться платьем за засечки.

Подрядчиком, занимающимся реставрацией второго и третьего этажей дворца, является ООО «Степс». На втором этаже дворца сохранились 2 помещения, функциональную принадлежность которых можно установить. Предположительно, это кабинет принцессы Ольденбургской и уборная, в которой сохранились фрагменты «сантехнического оборудования» с надписями: «холодная», «горячая», «душ».

В планах – заменить все инженерные коммуникации в здании дворца. Пока в здании устроено временное отопление.

– На первом, втором и третьем этажах нужно менять отопление и электрику. Необходимо установить систему видеонаблюдения, разрабатывается проект газового пожаротушения, – рассказал Денис Козлов.

В будущем в здании дворца будут созданы музейные пространства: интерьерные, экспозиционные, выставочные.

Ранее пресс–служба облправительства сообщила, что реставрацию помещений второго и третьего этажей дворцового комплекса Ольденбургских, которую начали в 2019 году, должны завершить летом 2021–го. Согласно графику, к этому времени строители закончат монтаж внутренних инженерных сетей первого, второго и третьего этажей и сетей автоматического пожаротушения. Осенью 2021 года планируется приступить к воссозданию входных групп северного фасада. На 2022 год намечены завершение работ на первом этаже, реставрация парадной лестницы и центральной входной группы, а также фасадов и балконов здания.

Крыша дворца

В 2016 году на дворце полностью отреставрировали кровлю и печные трубы. Чешуйчатая кровля Северной башни уникальна – каждая чешуйка изготавливалась отдельно, восстановлен шпиль.

Свитский корпус и Дом с ризалитами

Свитский корпус был построен в 1880–е годы. С 1917 года двухэтажное здание использовалось как многоквартирный жилой дом. Жильцов расселили в конце 2012 года. Весной 2013 года в здании вспыхнул пожар, и осенью того же года начались реставрационные работы. В здании усилили фундамент, перекрытия, стены, восстановили кровлю, фурнитуру, провели ремонтно–реставрационные работы по фасадам. Сейчас там расположена музейная экспозиция «Романовы. Ольденбургские. История отношений». В экспозиции представлены уникальные предметы, в том числе кабинетный рояль. Если верить прежним владельцам, музыкальный инструмент когда–то принадлежал великой княжне Ольге Александровне и стоял в имении Ольгино.

Дом с ризалитами построен заново по фотографиям. Работы начались в 2018 году и длились около двух лет. Здание предназначено для проведения разноплановых музейных, социокультурных проектов.

Дом Тулинова и здание служб

Объекты культурного наследия – Дом Тулинова и здание служб – самые ранние сохранившиеся постройки на территории дворцового комплекса. В настоящее время разрабатываются проекты их реставрации. Предположительно сроки окончания проектных работ – IV квартал 2021 года.

Губернатор Александр Гусев отметил, что реставрация дворцового комплекса Ольденбургских – масштабный комплексный проект, включающий не только реставрацию основного здания, но и прилегающей территории:

– Восстановительные работы в дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони мы ведем с 2010 года. И денег на эти цели не жалеем. В 2020 году в рамках областной адресной инвестиционной программы на реставрацию объектов комплекса мы направили 99 млн рублей, а в текущем году на эти цели уже предусмотрели 176 млн рублей. Летом после реставрации будут открыты для туристов помещения второго и третьего этажей историко–культурного центра. В 2022 году завершим работы на первом этаже, реставрацию парадной лестницы и центральной входной группы, а также фасадов и балконов здания. Надеюсь, что после завершения реставрации дворцовый комплекс Ольденбургских станет важнейшей частью туристических маршрутов области, особенно «маршрутов выходного дня», популярных у туристов из соседних регионов, Москвы и Московской области, – сказал глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: