Аукцион на выполнение проектно–изыскательских работ по объекту «Историко–культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских«"" в поселке Рамонь под Воронежем объявили во вторник, 9 марта. Тендер опубликовали на сайте госзакупок. Максимальная стоимость – 8,2 млн рублей.

Подрядчику предстоит отреставрировать двухэтажное здание бывшего заводоуправления сахарного завода для размещения фондохранилища и временных экспозиций. Оно построено на территории Нижнего парка дворцового комплекса в советский период и не является объектом культурного наследия, в отличие от самого дворца.

Планируется, что в подвале (на цокольном этаже) разместятся санузлы для посетителей парка и временных экспозиций, в том числе для маломобильных групп населения, а также подсобки, гардероб, комнаты для охраны и архива, гримерка.

На первом этаже появится единое выставочное пространство для размещения временных выставок. Окна остеклят защитными стеклами для уменьшения воздействия ультрафиолетовых лучей, оформят жалюзи и решетками, открывающимися изнутри. Помещения отделают материалами, не предполагающими взаимодействия с предметами экспозиции. Температурный режим должен быть в пределах +18...+22 градусов, относительная влажность в помещении – 40−60%. Отдельно отмечается, что подвесные потолки нежелательны.

На втором этаже хотят разместить основное фондохранилище и вспомогательные помещения. В основном фондохранилище необходимо предусмотреть отдельные помещения для хранения различных видов музейных ценностей, в том числе документов, фотографий, редких книг, живописи, изделий из фарфора, стекла и тому подобного. Другое помещение отдадут под хранение изделий из ткани, еще одно – изделий из дерева и произведений декоративно–прикладного искусства, включая сейф для предметов из драгоценных металлов и камней, а также оружия. Следующие комнаты предусмотрят для картин, новых поступлений, предметов, принятых на временное хранение, витрин, стендов, рам, стеллажей и прочего вспомогательного оборудования. Историко–культурному–центру также необходимы изолятор с дезкамерой, кабинеты для сотрудников и посетителей и вспомогательные помещения..

В отделке фондохранилища рекомендуется использовать полукерамическую и керамическую плитку, двухкомпонентную эпоксидную смолу, акриловую краску или эмульсию, виниловую краску. Нельзя использовать краски на основе органического растворителя и алкидные краски. Также нужно сохранить существующий выход из подвала на первый этаж и с первого этажа на второй и оборудовать дополнительный вход в здание через подвальное помещение.

Для внутренней отделки здания и помещений надо использовать современные отделочные материалы, отвечающие технологическим, антикоррозийным, защитным, санитарно–гигиеническим, противопожарным и эстетическим требованиям. Наружная отделка здания – архитектурное решение фасадов – должно соответствовать историческому периоду ансамбля (конец XIX века).

Подрядчику нужно обеспечить безбарьерную доступность для маломобильных групп населения в здание, пути движения и эвакуации, оборудовать санитарную комнату для инвалидов на первом этаже. Проектом надо предусмотреть наличие пандусов, поручней, подъемных механизмов, организованных спусков.

Для разработки проекта нужно провести инженерно–геодезические, инженерно–геологические, инженерно–экологические изыскания, археологическую разведку, государственную историко–культурную экспертизу. Также нужно согласовать в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области подготовленную проектную документацию, разработать и согласовать раздел «Обеспечение сохранности существующих объектов культурного значения регионального значения», выполнить комплексное инструментальное обследование здания, включая обследование грунтов основания под подошвой фундаментов. Решения по оформлению фасадов нужно согласовать с департаментом архитектуры и градостроительства Воронежской области. Наконец, пройти государственную экспертизу проектной документации, содержащей оценку достоверности определения сметной стоимости строительства, и результатов инженерных изысканий с получением положительного заключения.

По результатам проведут презентацию проекта с участием департамента культуры Воронежской области и историко–культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских».

Демонстрационные материалы должны включать графические материалы, технико–экономические показатели и 3д–визуализацию.

Аукцион назначили на 7 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».