Лекция публициста Дмитрия Быкова «Журналистика как литература» состоится на факультете журналистики Воронежского госуниверситета в 11:30 среды, 14 декабря. За несколько часов до начала мероприятия ректорат вуза разрешил провести лекцию только для студентов.

Изначально предполагалось, что лекция Дмитрия Быкова на журфаке будет открытой, прийти на нее смогут все желающие. Однако вечером вторника, 13 декабря, в группе мероприятия в соцсети появилось сообщение, что «главный корпус не разрешил проводить лекцию» , так как организаторы не согласовали ее проведение с охраной. Дмитрий Быков, находившийся в это время на собственном творческом вечере в воронежском книжном клубе «Петровский», прокомментировал это так:

– Это странно, в Москве меня терпят, я читаю лекции на журфаке МГУ. В общем, вспоминается старая фраза Юрия Визбора: «Когда в Москве стригут ногти, в Воронеже рубят пальцы».

По словам Быкова, студенты, узнав о запрете на проведение лекции, предложили ему встретиться без разрешения, на что публицист с радостью согласился. Но утром среды, 14 декабря, ректорат ВГУ все-таки позволил провести лекцию на журфаке, но только для студентов ВГУ.

В пресс-службе вуза не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, попросив отправить официальный запрос.Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий в своем твиттере опубликовал новость о запрете лекции Быкова с хэштегом «печалька».

Дмитрий Быков – российский публицист, писатель, поэт, литературный критик, преподаватель литературы, радио- и телеведущий. Автор публицистических, литературоведческих, полемических статей. Работал колумнистом в изданиях «Огонек», «Сельская новь», «Новая газета», «Собеседник», «Русская жизнь». Биограф Бориса Пастернака, Булата Окуджавы, Максима Горького и Владимира Маяковского. Совместно с Михаилом Ефремовым регулярно издавал литературные видеовыпуски в рамках проектов «Гражданин поэт» и «Господин хороший». Один из ведущих лекторов просветительского проекта «Прямая речь». В 2013 году Дмитрий Быков выступал в Воронеже на Платоновском фестивале с лекциями об Осипе Мандельштаме и Андрее Платонове.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».