Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий прокомментировал свое решение об отмене проведения лекции публициста Дмитрия Быкова на журфаке в открытом режиме. Комментарий подготовила пресс-служба вуза в ответ на запрос корреспондента РИА «Воронеж» в среду, 14 декабря.

По словам Дмитрия Ендовицкого, допустить на лекцию только студентов вуза решили из-за медлительности организаторов. Они вовремя не согласовали проведение мероприятия в формате «свободного прохода».

«Организаторы встречи с Дмитрием Быковым только за день до ее проведения сообщили руководству вуза о своем намерении. Декларированный формат предполагал задействование одной из больших аудиторий вуза, которые на планируемую дату были заняты под иные мероприятия», – говорится в комментарии, подготовленным пресс-службой ВГУ.

В вузе подчеркнули, что проведение мероприятий с привлечением широкого круга студентов, преподавателей и внешних гостей регламентировано рядом документов. Кроме административных нюансов надо соблюсти требования обеспечения безопасности. При проведении мероприятий «со свободным проходом», как было в заявке организаторов лекции Дмитрия Быкова, подготовка «требует не менее 2 суток».

Ректор Дмитрий Ендовицкий в своем комментарии для РИА «Воронеж» опроверг слухи о возможном запрете лекции Быкова по политическим причинам:

– Мы существуем в обществе, в котором действуют принципы свободы слова и волеизъявления. Каждый гражданин имеет право на самостоятельную гражданскую позицию. При этом статус высшего учебного заведения (как правовой, так и социальный, общегражданский) относится к научной, учебной, воспитательной сфере, но никак не к политике. В этой связи сама постановка вопроса о возможной политической ангажированности, тенденциозности принимаемых руководством вуза решений нарушает принципы высшей школы и недопустима. Столь же недопустимо ассоциирование вуза с вопросами пропаганды религиозных течений, насаждения любых идеологий. Высшая школа вне политики и религии.

Лекция Дмитрия Быкова «Журналистика как литература» состоялась на факультете журналистики ВГУ в среду, 14 декабря. На встречу с публицистом допустили только студентов вуза. Днем ранее Дмитрий Быков провел творческий вечер в книжном клубе «Петровский».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».