Управление муниципальных закупок мэрии Воронежа объявило тендеры на реконструкцию воронежских стадионов «Чайка» и «Локомотив» в среду, 8 июня. Реконструкцию спортобъектов, которые станут тренировочными площадками для участников чемпионата мира по футболу в России, городские власти оценили в 284,3 млн рублей. Срок завершения работ – 30 ноября 2017 года.

Первоначально стоимость реконструкции стадионов в Воронеже оценивали в 268,8 млн рублей – по 134,4 млн на каждый объект. Затем смета увеличилась до 326 млн рублей. Директор МБУ «Городской физкультурно-спортивный центр» Александр Волков объяснил это тем, что первоначальную смету составляли с опорой на рекомендации Минспорта и цены 2007-2008 годов, ее пришлось изменить в связи с изменением курса валют, ростом цен и невозможностью заместить все необходимое импортное оборудование отечественным. Окончательная стоимость реконструкции объектов составила 284,3 млн рублей.

 
 

Согласно конкурсной документации, на стадионе «Чайка» (улица Краснознаменная, 101) планируется обустройство нового футбольного поля с натуральным газоном размером 105 м на 68 м, строительство административного бытового корпуса площадью более 1,5 тыс кв. м и трибун на 1,5 тыс. мест. За пределами игрового поля разместят шесть овальных беговых дорожек длиной 400 м и еще шесть прямых дорожек длиной 120 м. На стадионе появятся легкоатлетическое ядро с резиновым покрытием – площадки для толкания ядра, прыжков в длину и в высоту.

 
 

На стадионе «Локомотив» (улица Нариманова, 2) построят новое футбольное поле, трибуны на 500 мест и административно-бытовой корпус.

Подрядчики должны оборудовать оба стадиона системами дренажа и полива, системами освещения на 500 люкс, пожарной и охранной сигнализацией, установить кассы и рамки металлодетекторов.

Начальная максимальная цента контракта по реконструкции «Чайки» – 164,9 млн рублей, «Локомотива» – 119,4 млн. Срок подачи заявок – до 24 июня. Аукцион состоится 1 июля. Работы по графику должны завершиться 30 ноября 2017 года.

 
 

Городские власти закроют «Локомотив» на время строительно-монтажных работ. Занятия там возобновятся только после завершения чемпионата мира. «Чайка» продолжит работу – спортсмены смогут тренироваться на втором футбольном поле, которое построят на стадионе после начала реконструкции.

В 2017 году – после старта отборочных игр к ЧМ-2018 – 32 команды-участницы чемпионата начнут выбирать тренировочные базы. Учитывая, что тренировочных площадок вдвое больше (64), чем команд, половину из них не задействуют в подготовке к турниру.

- Игры чемпионата пройдут в Калиниграде, Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи. Воронеж расположен логистически удачно относительно игровых площадок. Но даже если наши стадионы не выберет ни одна команда, Воронеж в накладе не останется, город станет обладателем двух современных спортивных объектов, – пояснил РИА «Воронеж» Александр Волков.

Контекст

Право принимать XXI чемпионат мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года, Россия получила в декабре 2010 года. В августе 2014 года губернатор Алексей Гордеев обратился к министру спорта РФ Виталию Мутко с просьбой включить Воронежскую область в список регионов, где разместятся тренировочные базы команд-участниц. В качестве тренировочных полей Воронеж предложил стадионы «Чайка» и «Локомотив». Официально о включении Воронежа в список тренировочных баз федеральные власти объявили в июне 2015 года.

Проекты реконструкции стадионов «Чайка» и «Локомотив» выполнила московская компания «Бамард», субподрядчиком стало воронежское бюро «ПГС проект». Стоимость проектно-изыскательских работ, которые профинансировал городской бюджет, составила 12,06 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».