Воронежский пенсионер Александр Зонов, который расстрелял сына и невестку в конце сентября 2017 года, пройдет психолого-психиатрическую экспертизу в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени Сербского в Москве. Обвиняемый в двойном убийстве и покушении на пристава горожанин проведет в центре 30 дней, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе СУ СКР по региону во вторник, 9 января. Мужчина находится под арестом до 27 января 2018 года.

По версии следователей, Александр Зонов расстрелял сына и его жену из охотничьего карабина «Сайга». После этого пенсионер поехал на машине KIA Rio на соседнюю улицу Рушниковскую и поджег дом, который принадлежал экс-супруге. Затем подозреваемый поменял автомобиль и отправился к Советскому районному отделу судебных приставов на улице Домостроителей. Мужчина подождал начальницу отдела. Когда женщина вышла из здания, пенсионер выстрелил в нее несколько раз. Пострадавшая выжила.

Поводом для двойного убийства мог стать затяжной конфликт из-за раздела бизнеса (Александру Зонову и его семье принадлежали шиномонтаж и магазин автозапчастей). На начальницу судебных приставов мужчина напал, потому что был недоволен работой ее подчиненных: судебные приставы исполняли решения по имущественным спорам семьи Зоновых.

Александр Зонов оказал сопротивление во время задержания. Полицейские открыли огонь и ранили мужчину в ногу. Советский райсуд провел выездное заседание в БСМП и отправил пенсионера в СИЗО 28 сентября. Подозреваемый ранил себя в тюремной больнице, однако травмы были несерьезными.

Следователи предъявили мужчине обвинение в убийстве двух лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) 11 октября 2017 года. Подозреваемому может грозить пожизненное заключение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».