Прошлогоднюю главную елку Воронежа поставят во дворе Благовещенского собора, сообщила заместитель руководителя управления финансово-бюджетной политики Воронежа Ирина Чикина на заседании в гордуме в понедельник, 12 декабря. Старое новогоднее дерево монтировали на площади Ленина с 2009 по 2015 годы.

Как ранее рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» бывший глава городского управления культуры Иван Чухнов, старая сосна потеряла идеальный внешний вид, поэтому в 2016 году подрядчику пришлось купить новое дерево.

– Старая сосна прослужила нам шесть лет, и потеряла внешний вид, который должен соответствовать главной новогодней елке миллионного города. Когда в январе мы убирали елку, снег вокруг нее был зеленый, ветки осыпались. Кроме того, на площади Ленина так называемый «ветровой коридор», особенно это чувствуется на 25-метровой высоте. И тут уже вопрос уже не только в красоте, но и в безопасности. В этом году мы предъявили более серьезные требования к поставщику по части надежности, и новое дерево нам прослужит дольше – надеюсь, пару десятков лет, – ранее пояснил Иван Чухнов.

Мэрия Воронежа оценила главную новогоднюю елку города в 7,2 млн рублей. Победителем аукциона стало ООО «Фортис», предложившее максимальную цену.

Новое дерево начали устанавливать в понедельник, 12 декабря.

Контекст

Новую елку украсят в сине-зеленых тонах. На ветвях развесят 192 золотистых и серебристых снежинки диаметром 40 см и 168 снежинок диаметром 25 см, 120 световых звезд, а также 864 шара шести разных размеров золотого, голубого и розового цветов. На ярусах ели по краям ветвей развесят бусы из 1908 серебристых зеркальных шаров. Елку украсят тремя гирляндами: 351 м (со светодиодными лампами), 321 м (со стробоскопическими лампами) и 351 м (гирлянда синего цвета в виде бахромы с эффектом мерцания). На верхушке установят 14-конечную звезду высотой 2,2 м и повесят 30-метровую гирлянду со светодиодными лампами. Общее количество ламп – 2,9 тыс. Чтобы создать иллюзию, что елка натуральная, ее осветят 112 светодиодными прожекторами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».