Во время проверки детского сада №99 в Железнодорожном районе Воронежа среди продуктов было обнаружено испорченное и при этом не утилизированное мясо. Продукция предназначалась для приготовления блюд, уточнила на расширенном заседании коллегии в областной прокуратуре начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Галина Горшкова во вторник, 30 марта.

В пресс-службе городской администрации пояснили, что инцидент произошел в конце 2020 года, когда поставщик привез в несколько муниципальных дошкольных учреждений непригодный для использования товар, на упаковке были наклейки с разными датами производства. Муниципалитет подчеркнул, что шансов на приготовление еды для детей из этого мяса не было.

– Это было выявлено именно руководством детских садов, после чего поставщику незамедлительно были направлены претензии, в том числе с требованием забрать некачественную продукцию, заменив на качественный продукт, поскольку учреждения образования не в праве самостоятельно утилизировать сырое мясо, а до этого момента продукт оставили на хранении в учреждении. Готовить детям из него ничего не собирались, а в меню были внесены изменения. Например, в этот день в детском саду №99 бефстроганов был заменен на вареное яйцо, – уточнили в пресс-службе.

Случай с испорченным мясом не был единственным упомянутым Галиной Горшковой на заседании коллегии. Она доложила, что проверки выявили ненадлежащее хранение продуктов в детсадах и школах Железнодорожного и Левобережного районов Воронежа, а также в учреждениях Нововоронежа, Бутурлиновского, Калачеевского, Каширского, Семилукского и Лискинского районов. В одном из детсадов Коминтерновского района столицы Черноземья работал сотрудник с поддельной медкнижкой. Всего же за время проверок организации питания прокуроры обнаружили нарушения в более чем 300 образовательных учреждениях Воронежской области.

– В таких условиях отравление детей не произошло лишь благодаря своевременному пресечению нарушений прокуратурой и принятым мерам реагирования, – резюмировала Галина Горшкова на заседании коллегии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».