Прокуратура Воронежской области доложила о результатах проверок организации питания в образовательных организациях региона. Нарушения выявили более чем в 300 учреждениях, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в пятницу, 12 марта.

В Воронеже, Богучарском и Семилукском районах в некоторых организациях принимали продукты без документов, некоторые сотрудники не имели медкнижек. В дошкольном учреждении Коминтерновского района Воронежа вообще нашли поддельный документ.

Ненадлежащим образом хранили продукты в школах и детских садах Железнодорожного и Левобережного районов Воронежа, Бутурлиновского, Калачеевского, Каширского, Семилукского, Лискинского районов, в Нововоронеже. В Богучарском и Ольховатском районах в пищеблоках не было необходимого оборудования.

В Семилукском районе не организовали диетическое питание в некоторых организациях. А в мэрии Воронежа допускали нарушения при выплате компенсации для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому.

В Калачеевском аграрном техникуме не маркировали пробы, условия хранения продуктов не соблюдали: например, рядом с продуктами хранили отраву для крыс. На складе детского сада №3 в Калаче нашли грызунов. В детском саду №6 неправильно хранили продукты при отсутствии холодильника. Также нарушения выявили в Дерезовском детском саду, Центре развития ребенка – Пригородном детском саду, Заводской и Новомеловатской средних школах.

Возбуждено более 130 дел об административных правонарушениях, в суд предъявили три иска. Один материал направили для решения вопроса об уголовном преследовании.

В начале марта правительство Воронежской области заявило, что на организацию школьного питания потратят около 1 млрд рублей:

– В Воронежской области 100% школ обеспечивают горячим питанием учеников начальных классов. В целом в 2021 году в регионе на организацию питания предусмотрено 978,4 млн рублей (из них 831,7 млн рублей – федеральные средства). Питание в школах должно быть здоровым, полноценным и вкусным, – подчеркнул губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».