Прокуратура Левобережного района Воронежа завершила проверку эпизода с нападением стаи бездомных собак на школьницу на улице Циолковского и установила, что районная управа, вопреки требованиям закона, не проводила комплекс мер по отлову, вакцинации и маркированию бродячих животных. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры во вторник, 23 марта.

Надзорное ведомство внесло главе Левобережной управы представление об устранении нарушений.

– Представление прокуратуры рассмотрено. Управой района заключены контракты со специализированной организацией по отлову, вакцинации и маркированию бездомных животных. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, – озвучили в прокуратуре результаты работы.

Согласно данным из Единой информационной системы в сфере закупок, электронный аукцион на отлов и содержание бездомных собак управа Левобережного района объявила 18 февраля. Контракт с подрядчиком заключили 15 марта по начальной цене – 2 млн рублей. Работы выполнит предприниматель, обслуживавший район в 2020 году.

Остальные районы Воронежа разместили тендеры на неделю раньше – с 10 по 11 февраля. Совокупная максимальная цена по контрактам составила 8,3 млн рублей, а наибольшую сумму за отлов собак предложил Советский район – 2,5 млн рублей.

Стая собак набросилась на девочку рядом со школой №67 в начале февраля. Ребенок пытался убежать, но животные повалили школьницу на землю. Дворняги отступили и разбежались, испугавшись криков очевидцев ЧП. Происшествие попало в объектив камеры видеонаблюдения на подъезде соседнего дома. Жители улицы Циолковского пожаловались, что бродячие собаки терроризируют взрослых и детей уже не первый год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».