Стая бродячих собак набросилась на школьницу на улице Циолковского в Воронеже. Запись с наружных камер видеонаблюдения разместили в городской группе в соцсети «ВКонтакте» в понедельник, 8 февраля.

Автор ролика Елена Алексеева написала, что инцидент произошел, когда девочка шла рядом со школой №67. По словам девушки, в это время своих собак выгуливал на поводке мужчина, которого в районе считают душевнобольным. С ним шла стая бездомных собак, которая и бросилась на ребенка. Автор поста рассказала, что девочка побежала в сторону дома. Собаки повалили ее на землю, но испугались криков очевидцев. Из подъездов ближайшего дома выбежали ошеломленные увиденным жильцы.

В пресс-службе регуправления МВД журналисту РИА «Воронеж» рассказали, что полицейские начали проверку по данному факту.

Проблема с бездомными собаками в Воронеже актуальна не первый день. Так, в конце апреля 2020 года, стая бродячих животных набросилась на женщину и молодого человека в Левобережном районе. Горожан спасли сотрудники Росгвардии. Они включили сигнализацию служебного автомобиля, но ее звуки не испугали собак. Животные разорвали одежду на женщине, и тогда один из росгвардейцев выстрелил в воздух из табельного оружия. После этого животные разбежались.

В феврале 2020 года депутаты облдумы приняли поправки в закон, позволяющий органам местного самоуправления отлавливать и содержать животных. Речь идет о законе «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области государственными полномочиями в области обращения с животными без владельцев». По документу, мэрия и городские управы смогут отлавливать, транспортировать, содержать, стерилизовать животных без хозяев. Средства на эти цели будут выделять по заявкам муниципальных образований из регионального бюджета. Тогда же мэр Воронежа Вадим Кстенин пообещал, что приют для бездомных животных появится в 2021 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».