Управление главного архитектора Воронежа согласовало проект скульптуры царь-рыбы на улице Карла Маркса, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии во вторник, 13 июня. Объект «станет более безопасным для жителей», пояснили в горадминистрации.

Скульптуру планировали реконструировать к 13 июня. Работы близки к окончанию, «остались последние детали», рассказали в пресс-службе мэрии. О дате завершения реконструкции пока не сообщается.

Скульптуру 300-килограммовой царь-рыбы установили у дома «Гармошка» 17 марта. Объект высотой 3 м и длиной 6 м появился на входе в продуктовый магазин. Мэр Александр Гусев заявил, что скульптура не соответствует дизайн-регламенту. Глава города добавил, что конструкция, на которую выдали разрешение, сильно отличается от той, что появилась на улице Карла Маркса. Александр Гусев сообщил, что объект либо демонтируют, либо приведут в соответствие с регламентом. Специалистам поручили оценить, насколько объект безопасен для жителей – «он является входной группой и может представлять угрозу», отметил глава города. Владелица скульптуры Наталья Папина сообщила чиновникам о готовности «привести конструкцию в должный вид».

Мнения горожан о необычной скульптуре разошлись. Краевед Ольга Рудева отметила, что объект кажется неуместным, поскольку установлен у дома, выполненного в традициях сталинского ампира. Рудева добавила, что конструкция смотрится как павильон в парке, причем советских времен. Воронежский скульптор Максим Дикунов высоко оценил скульптуру, добавив, что «краеведам виднее, уместна она или нет». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».