При поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева в столице Черноземья в 2023 году появилась возможность капитально отремонтировать расположенное на улице Грибоедова здание корпуса детской школы искусств №5 имени Юрия Романова. Основанная в 1946 году школа сегодня является одним из старейших учреждений дополнительного образования в областном центре. Об этом рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин во вторник, 7 марта.

– Здесь по музыкальному, хореографическому, художественному и декоративно-прикладному направлениям обучаются 1,7 тыс. воспитанников. Предыдущие годы мы выделяли средства на локальные работы и текущее содержание этого здания, переданного школе в 2017 году, но сейчас благодаря участию в нацпроекте «Культура» удастся его обновить кардинально, – сообщил мэр.

По словам Вадима Кстенина, уже стартовал поиск подрядчика. В школе предстоит не только провести отделку помещений: после завершения ремонта в учреждении должны появиться удобные, комфортные учебные кабинеты, современные просторные музыкальные и хореографические классы, оснащенные специальным оборудованием.

– Согласно разработанной проектной документации, подрядчику необходимо также провести замену инженерных систем и привести в порядок фасад здания. На решение всех этих задач выделено 35 млн рублей, – написал мэр Воронежа.

Ранее губернатор Александр Гусев назвал воронежские поликлиники и больницы, в которых проведут капитальный ремонт в 2023 году. Всего в перечень вошли 27 объектов.

Контекст

Детской школе искусств имени Юрия Борисова передали в оперативное управление старое здание вечерней школы №1 на улице Грибоедова шесть лет назад. Строению требовался ремонт. Для сохранения возможности эксплуатации корпуса из городского бюджета выделили более 2 млн рублей. Параллельно была подана заявка на получение федерального финансирования в рамках реализации нацпроекта «Культура». В 2023 году при поддержке губернатора Александра Гусева эта заявка была одобрена.

В мэрии Воронежа отдельно отмечают, что ДШИ №5 занимает особое место в сфере дополнительного образования столицы Черноземья: ее воспитанники неоднократно становились лауреатами международных, всероссийских и региональных конкурсов, а также тематических олимпиад.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».