Президент Владимир Путин провел в Кремле заседание Государственного совета об экологическом развитии России во вторник, 27 декабря. Глава государства рассказал о необходимости сокращения выбросов и загрязнений. В заседании поучаствовал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, сообщил пресс-центр облправительства.

Половина городского населения живет в условиях высокого уровня загрязнения воздуха, добавил президент. По словам Владимира Путина, от 50 до 90% вредных веществ попадают в атмосферу из-за личного и общественного транспорта. Экологи оценили значительную часть водоемов как грязные и экстремально грязные. Качественной питьевой водой не обеспечены 7,5% жителей страны.

– Практически во всех регионах сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и земель. Если мы и дальше будем обходиться полумерами и ссылаться на более важные задачи, то к 2050 году выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов достигнут критического предела, а это значит, что будущим поколениям мы оставим среду, непригодную для жизни. Поэтому необходимо как минимум в два раза сократить загрязнения и выбросы, – заявил Владимир Путин.

Глава государства добавил, что предпринимателям придется использовать современное экологически чистое оборудование. Государство будет воплощать модель экологического развития очень аккуратно, чтобы не разрушать экономику. Все решения должны быть тщательно продуманы и своевременно приняты, уточнил президент.

Контекст

Воронеж находится на седьмом месте в российском рейтинге экологического управления, составленном по заказу Минприроды. Эксперты признали город одним из лучших в сфере энергопотребления. А Воронежская область попала в середину рейтинга Greenpeaceпо решению проблем утилизации отходов. В регионе развивается ряд экологических проектов – акции по сбору и переработке вторсырья, посадки деревьев, создание экологических маршрутов. Жители региона добились уменьшения выбросов на крупных промышленных предприятиях. 

В 2017 году расходы на охрану окружающей среды и природных ресурсов увеличатся 23,7%. В первую очередь, дополнительные средства пойдут на создание системы обращения с отходами, на оптимизацию пропускной способности русел рек, на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».