Воронеж оказался на седьмом месте в российском рейтинге экологического управления. Итоги исследования, проведенного по заказу Минприроды России, опубликовали в понедельник, 19 декабря. Город признали одним из лучших в категории «Энергопотребление».

Эксперты оценили эффективность работы городских администраций в сфере охраны окружающей среды в 2015 году. Они учли данные об использовании городских территорий, энергопотреблении, качестве экологической политики властей в целом, а также показатели загрязнения воздуха и воды. Оценка проходила по семи ключевым категориям: транспорт, энергопотребление, воздушная среда, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. В рейтинг вошли 94 города. В него впервые не включили 39 городов, не предоставившие достаточно данных по каждой категории.

Лидирующие позиции заняли Горно-Алтайск, Москва, Вологда, Магас и Курск. При этом по показателям качества воздушной среды первое место занял Симферополь, по уровню обращения с отходами – Сыктывкар, а по качеству воды – Кызыл. По категории «Энергопотребление» Воронеж занял второе место после Москвы. Общий рейтинг замкнули Липецк, Южно-Сахалинск, Салехард, Владивосток и Тюмень. Эксперты отметили, что по сравнению с предыдущими годами почти во всех городах улучшились состояние атмосферного воздуха, есть прогресс и в сфере обращения с отходами, энергоэффективности.

Ежегодный рейтинг формируется с 2013 года. В его составлении участвуют подведомственные учреждения Минприроды при поддержке компании EY (Ernst & Young). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».