Победители конкурса на соискание премии правительства Воронежской области за достижения в сфере экологии и природопользования получили по 100 тыс. рублей в пятницу, 9 декабря. Церемония награждения состоялась в рамках межрегионального экологического форума «Древо жизни» в воронежском Дворце творчества детей и молодежи.

Жюри выбрало победителей в семи номинациях. За научную деятельность природоохранного значения премию получил Олег Негробов, за личный вклад в дело охраны окружающей среды – создатель Большой воронежской экотропы Алексей Саниев. В номинации «Общественная инициатива» лучшим признали Михаила Садчикова. За формирование экологической культуры наградили Наталью Чернышову. Юным экологом года стал школьник Иван Двуреченский. За внедрение экологически чистых производств награды удостоилось ООО «Вудвилль». В номинации «Эко-пресса» выиграло «Агентство бизнес информации Abireg.ru».

Экологический фестиваль «Древо жизни» проходит в России в шестой раз, но Воронежская область принимает его впервые в связи с объявлением Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. На участие в региональном фестивале поступило более 300 заявок.

Гостей мероприятия ожидала интерактивная программа, выставка «Природа в творчестве» и гала-концерт с участием лучших творческих коллективов области. В рамках фестиваля также прошла детская научно-практическая конференция, где юные экологи представили свои работы.

Руководитель облдепартамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин зачитал обращение губернатора Алексей Гордеева к участникам «Древа жизни»:

– Забота об улучшении окружающей среды является одной из приоритетных для правительства Воронежской области. Наряду с исполнением государственных программ, региональная власть поставила себе природоохранные задачи, которые включают развитие городских и сельских территорий.

Конкурс на соискание премии правительства Воронежской области за экологические достижения стартовал в апреле 2016 года. В нем могли поучаствовать все желающие. Организатор – региональный департамент природных ресурсов и экологии. Благодарственные письма получили все участники конкурса.

Воронежская область стала одной из пяти региональных площадок фестиваля «Древо жизни» в 2016 году. Основные задачи фестиваля – воспитание у детей и подростков экологической грамотности и любви к родному краю. Мероприятие проводят в рамках детского и юношеского движения «Твоя природа» при поддержке Минприроды и Минобрнауки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».