Депутаты Воронежской областной думы приняли бюджет региона на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов на заседании во вторник, 13 декабря. Бюджет формировался в сложных экономических условиях, он «предельно реалистичен», подчеркнула руководитель департамента финансов Надежда Сафонова. Доходы региональной казны в 2017 году составят 76,6 млрд рублей, расходы – 77,5 млрд. Дефицит – 900 млн, что в шесть раз меньше, чем в 2016 году.

На финансирование социально значимых статей направят 76,5% средств бюджета, подчеркнула Надежда Сафонова. Почти на 600 млн рублей (4%) вырастут расходы на здравоохранение. Почти на треть, а это более чем 300 млн рублей, вырастут расходы на культуру, в первую очередь, за счет роста заработной платы работникам отрасли.

Расходы на охрану окружающей среды и природных ресурсов увеличатся 23,7%. В первую очередь, дополнительные средства пойдут на создание системы обращения с отходами, на оптимизацию пропускной способности русел рек, на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов.

При формировании бюджета департамент финансов учел замечания депутатов, сообщил председатель комитета Воронежской областной Думы по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский. Дополнительные средства направили на развитие здравоохранения, поддержку малого и среднего бизнеса, обеспечение социальных льгот по оплате капитального ремонта пожилыми жителями Воронежской области, на поддержку детского спорта и проведение летней оздоровительной кампании школьников, подчеркнул он.

Расходы на развитие транспортной инфраструктуры вырастут с 4,8 млрд до 7,1 млрд рублей. Деньги пойдут на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования местного значения и на развитие улично-дорожной сети Воронежа. На «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка» бюджет выделит 4,2 млрд рублей, что практически не отличается от цифр 2016 года.

В рамках реализации областной адресной инвестиционной программы средства направят на строительство Бутурлиновской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, дома-интерната для инвалидов и престарелых в Грибановском районе, пристройки к Воронежскому художественному училищу, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в 25 селах, реконструкцию историко-культурного центра Дворцового комплекса Ольденбургских и Эртильской ЦРБ.

Во втором чтении депутаты облдумы примут бюджет 2017 года 20 декабря.

Доходы областного бюджета в 2016 году составили 68,14 млрд рублей, расходы – 73,75 млрд, дефицит – 5,6 млрд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».