Правительство РФ отложило решение о создании в Воронежской области особой экономической зоны (ОЭЗ). Федеральные власти отсрочили подписание документа до внесения изменений в федеральное законодательство, устанавливающих порядок создания и функционирования ОЭЗ, сообщили РИА «Воронеж» в региональном департаменте экономического развития в четверг, 9 июня.

Областные власти планировали, что правительство России примет решение о создании ОЭЗ в Воронежской области в июне. Однако соответствующее распоряжение в региональное правительство до сих пор не поступило, пояснил руководитель департамента экономического развития Анатолий Букреев.

– В соответствии с информацией Министерства экономического развития в настоящее время планируется внесение изменений в федеральное законодательство, устанавливающих порядок создания и функционирования особых экономических зон, – отметил Букреев. – Дальнейшее развитие проекта создания ОЭЗ в Воронежской области зависит от решений, принимаемых на уровне Российской Федерации, и будет осуществляться в соответствии с новыми правовыми нормами.

Необходимость совершенствования законодательства, регулирующего механизмы создания и финансирования особых экономических зон, обусловлена неэффективностью использования бюджетных средств, сообщил «Коммерсантъ» 9 июня со ссылкой на документы федеральных ведомств. По данным издания, президент Владимир Путин поручил правительству разработать единую стратегию работы ОЭЗ, обеспечить оптимизацию бюджетных инвестиций и механизмы их передачи под управление субъектам РФ. Кроме того, в поручении шла речь о приостановке создания новых ОЭЗ — до разработки единых подходов к их организации — и прекращении работы неэффективных зон. Минэкономики должно представить Белому дому проект доклада президенту до 17 июня.

Власти Воронежской области инициировали создание ОЭЗ в июле 2015 года. По плану ОЭЗ площадью 220 га должна была разместиться на территории индустриального парка «Масловский». Создание ОЭЗ, по оценке региональных властей, позволило бы привлечь в Воронежскую область почти 30 млрд рублей частных инвестиций в ближайшие семь лет. Семь компаний официально подтвердили намерения по реализации инвестиционных проектов в создаваемой ОЭЗ. Затраты на инфраструктуру ОЭЗ составили бы 2,4 млрд рублей. Областные власти планировали, что часть затрат на прокладку инженерных сетей региону компенсирует федеральный бюджет.

Контекст

Особые экономические зоны – территории, которые государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения отечественных и зарубежных инвесторов в приоритетные для страны отрасли. В России системное развитие ОЭЗ четырех типов началось в 2005 году. В Воронежской области планировали создать промышленно-производственную зону. Таких территорий в России всего шесть: «Липецк», «Тольятти», «Алабуга» (Татарстан), «Моглино» (Псковская область), «Людиново» (Калужская область) и «Титановая долина» (Свердловская область).

Заинтересованность в создании особой экономической зоны областные власти продемонстрировали в июле 2015 года, когда запросили мнение Минэкономразвития о возможном появлении ОЭЗ на базе индустриального парка «Масловский». В качестве предпосылок создания ОЭЗ в облправительстве назвали «динамичное развитие парка», в том числе запуск в «Масловском» новых предприятий и завершение строительства основной инженерной и транспортной инфраструктуры.

Индустриальный парк «Масловский» – самая крупная промышленная площадка в регионе. Его площадь составляет около 600 га. Проекты в промышленном парке запустили 16 резидентов: шесть предприятий действующие, 10 находятся в инвестиционной фазе. Объем налоговых поступлений от деятельности резидентов индустриального парка в бюджеты всех уровней в 2015 году составил 650 млн рублей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».