Правительство Российской Федерации выделит за счет средств Фонда национального благосостояния до 1 трлн рублей на покупку акций российских компаний. Соответствующее распоряжение, адресованное Минфину РФ, подписал премьер-министр Михаил Мишустин в субботу, 26 февраля.

Для выполнения распоряжения Министерство финансов РФ вправе привлекать госкорпорацию ВЭБ. РФ и специализированные финансовые организации.

Пресс-служба правительства РФ также сообщила, что Михаил Мишустин возглавил оперативный штаб по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций. Россия продолжит рассматривать иностранный бизнес как потенциальных партнеров и готова к диалогу с конструктивно настроенными инвесторами. Чтобы дать бизнесу возможность принять взвешенное решение, подготовлен проект указа президента о введении временных ограничений на выход из российских активов.

– Уверен, что санкционное давление в конце концов спадет, и выиграют те, кто не станет сворачивать свои проекты в нашей стране, поддавшись лозунгам зарубежных политиков. Как показывает практика, выйти с рынка легко, но вернуться на место, которое уже плотно занято конкурентами, гораздо сложнее, – заявил Мишустин.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер. Они направлены на защиту национальных интересов страны. В частности, участников внешнеэкономической деятельности обязали продать 80% валюты, которая была зачислена на их счета с 1 января. Регулировать процесс будет Банк России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».