Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Меры направлены на защиту национальных интересов страны, следует из текста документа, который опубликовала в понедельник, 28 февраля, пресс-служба администрации президента.

В частности, участников внешнеэкономической деятельности обязали продать 80% валюты, которая была зачислена на их счета с 1 января. Регулировать процесс будет Банк России. Срок – не позднее трех дней с даты зачисления. Со вторника, 1 марта, запретят предоставлять займы в валюте и переводить иностранные деньги за рубеж, чтобы погашать кредиты. Публичным акционерным обществам до конца года можно будет покупать размещенные акции при определенных условиях вроде обвала их цены на бирже более чем на 20%. Россияне смогут открывать счета в банках без личного присутствия, если нужно сменить кредитную организацию.

Ознакомиться с полным текстом указа можно по ссылке.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев высказал личную позицию по санкциям против России и российского народа. Глава региона отметил, что «трудности нас еще никогда не разъединяли».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».