Президент РФ Владимир Путин указал сохранить кредитные ставки в договорах, которые заключили до поднятия ключевой ставки Банка России до 20%. Слова главы государства передал ТАСС в понедельник, 28 февраля, со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

– На совещании по экономическим вопросам президент дал поручение обеспечить сохранение всех кредитных ставок, которые указаны в кредитных договорах, после того как ключевая ставка была увеличена до 20%, – процитировало агентство Пескова.

Однако «РИА Новости» уточнило, что речь шла только об ипотечных кредитах.

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина подчеркнула, что банки не могут менять условия по действующим кредитам с фиксированными ставками. Рост платежей коснется лишь займов с плавающими ставками:

– В рознице таких кредитов практически нет: в ипотеке нет вовсе, в потребительском кредитовании – минимум. <...> Если в рознице плавающих ставок нет, то в корпоративном кредитовании банки в последние годы для ограничения своего процентного риска активно увеличивали долю таких кредитов, – передала пресс-служба ЦБ слова Набиуллиной по итогам заседания совета директоров.

Глава организации также отметила, что в текущей ситуации важно поддержать не только банки, но и клиентов:

– Граждане и компании также сталкиваются с ухудшением финансового положения в результате введенных санкционных ограничений. В связи с этим мы рекомендуем банкам идти навстречу клиентам: проводить реструктуризации кредитов, не назначать пени и штрафы по таким кредитам. Это касается кредитов и граждан, и бизнеса. При этом банки могут не ухудшать оценку финансового положения заемщиков и качество обслуживания долга.

Совет директоров Центробанка решил повысить ключевую ставку до 20% в понедельник, 28 февраля, ввиду «кардинальных изменений» внешних условий для российской экономики. ТАСС подготовил инфографику изменения ключевой ставки с 2014 года. Судя по ней, предыдущий максимум был установлен в декабре 2014 года: 17%. Минимум в 4,25% ставили в 2020 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».