Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы направило в адрес поставщиков строительных материалов и сахара-песка рекомендации о недопустимости участия в картельных соглашениях. Поставщикам также рекомендовали не допускать необоснованного роста цен на товары и не создавать искусственный дефицит с целью поддержания ажиотажного спроса. В случае выявления нарушений требований антимонопольного законодательства будут незамедлительно приняты меры, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в пятницу, 11 марта.

В управлении отметили, что перечисленные действия могут быть восприняты другими хозяйствующими субъектами как ориентир при планировании деятельности. В УФАС также подчеркнули, что при планировании отгрузки и реализации товара недопустимо ущемлять интересы участников рынка путем снижения объемов или отказа в поставке по действующим договорам.

Ранее воронежские антимонопольщики проверили цены в гипермаркете «Линия» после получения жалоб на горячую линию. Торговая сеть выставила ценник на сахар, который оказался на треть выше среднего по городу.

Горячая линия УФАС по вопросам повышения цен на товары и услуги в Воронежской области начала работу 4 марта. Все полученные сведения о необоснованном увеличении стоимости проверяют на признаки нарушения законодательства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».