В Воронеже АО «Корпорация «Гринн» (гипермаркет «Линия») выдали предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Торговая сеть поставила ценник на сахар, который на 33,3% выше среднего значения по городу, сообщила пресс-служба регионального УФАС в четверг, 10 марта.

Антимонопольщики поехали проверять цены в магазин на улице Переверткина, 7, после жалоб по горячей линии ведомства. На месте инспекторы выяснили, что сахар-песок там продают за 79,99 рубля за килограмм. В то же время по еженедельному мониторингу управления средняя цена на этот продукт в столице Черноземья составляет 59,99 рубля за килограмм.

Организацию обязали не допускать необоснованного роста на социально значимые продукты питания в регионе и принять меры, чтобы торговая наценка на них не превышала 10%. Соответствующее решение до этого приняли федеральные торговые сети, подчеркнула пресс-служба.

Крупнейшие российские ретейлеры ранее добровольно приняли обязательства о минимизации наценок на четыре категории социально значимых товаров – молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора». Максимальную наценку определили на уровне 5%. Первыми с такой инициативой выступили «Ашан», «Атак», «О'Кей» и «Магнит». Следом к ним присоединились «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка». Какие конкретно продукты подпадают под действие самоограничения, ретейлеры определяют самостоятельно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».