Несоответствие инфраструктурному критерию осталось единственным препятствием для получения воронежским ФК «Факел» лицензии на участие в следующем сезоне Премьер-лиги (РПЛ). Клуб еще в декабре подал в Российский футбольный союз (РФС) и РПЛ весь необходимый пакет документов. В конце января РФС сообщил «Факелу» и руководству Центрального стадиона профсоюзов, что домашняя арена «огнеопасных» соответствует не всем нормам высшего дивизиона. Об этом РИА «Воронеж» рассказал осведомленный источник в субботу, 5 февраля.

– В РФС отмечают, что спортивные успехи клуба очевидны. Добрых слов заслужила и работа в финансовой части – «Факел» прозрачен. Академия – еще один успех сегодняшней управленческой команды клуба. Но для того, чтобы выступать на самом высоком уровне, нужен стадион первой категории, а его на данный момент нет. Чтобы привести Центральный стадион профсоюзов к этим требованиям, должна быть проведена определенная работа, – пояснил собеседник РИА «Воронеж».

По инфраструктурному критерию РПЛ основной домашний стадион должен располагаться в том же территориальном субъекте, в котором зарегистрирован клуб. Арена должна иметь сертификат соответствия РФС высшей или первой категории и не находиться на реконструкции или капитальном ремонте на момент подачи заявки на лицензирование. Воронежский Центральный стадион профсоюзов, в свою очередь, имеет сертификат соответствия второй категории и не соответствует первой по ряду позиций. При этом арена не принадлежит клубу и должна самостоятельно получать сертификат соответствия как отдельное юридическое лицо.

Если в ближайшие сроки не удастся изыскать необходимых инструментов для устранения имеющихся несоответствий, РФС с большой долей вероятности не выдаст «Факелу» лицензию на участие в сезоне РПЛ-2022/2023. При этом первую часть текущего сезона ФНЛ «Факел» завершил на втором месте турнирной таблицы, которое позволяет клубу выйти в Премьер-лигу по спортивному принципу. В предыдущий раз «огнеопасные» представляли Воронежскую область в элитном дивизионе в 2001 году.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев отдельно остановился на вопросе о перспективах «Факела» в РПЛ во время прямого эфира в пабликах облправительства в конце минувшего года. Глава региона подчеркнул, что если «Факел» по итогам сезона выйдет в премьер-лигу по спортивному принципу, то власти будут способствовать решению вопросов со стадионом, соответствующим требованиям РФС. Александр Гусев также затронул тему финансирования клуба и поиска спонсоров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».