На Воронежском авиастроительном заводе продолжается сборка двух опытных образцов Ил-112В. После падения первого образца в Подмосковье в августе каждый сотрудник предприятия «считает делом чести, долгом памяти погибшему экипажу продолжить работы по этой программе», сообщила пресс-служба ВАСО в пятницу, 1 октября, и поделилась снимками с производства.

На фотографиях запечатлели сборку отсека Ф-1. К 2025 году хотят запустить серийное производство машин, отметила пресс-служба.

Авария легкого военно-транспортного самолета Ил-112В производства Воронежского авиационного завода произошла в районе аэродрома Кубинка 17 августа. Все члены экипажа погибли. Тела летчиков обнаружили на месте крушения.

После катастрофы было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Испытания других машин Ил-112В продолжат после выяснения причин крушения опытного образца. Из предварительных результатов расследования стало известно, что в авиакатастрофе была виновна техника, а пилоты были не в силах спастись.

Президент Владимир Путин направил семьям членов экипажа телеграмму с соболезнованиями. Глубокое сочувствие родным и близким погибших летчиков выразил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Позже глава государства посмертно наградил жертв крушения орденом Мужества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».