Все члены экипажа воронежского самолета ИЛ-112В погибли при крушении в Подмосковье во вторник, 17 августа. Шеф-пилот ПАО «Ил», летчик-испытатель 1-го класса Герой России Николай Куимов, летчик-испытатель 1-го класса Дмитрий Комаров и бортинженер-испытатель 1-го класса Николай Хлудеев не выжили. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в департаменте корпоративных коммуникаций Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Жертв и разрушений на земле нет.

– По информации с места крушения самолета Ил-112, выживших нет. Выражаем соболезнование родным и близким членов экипажа Николая Куимова, Дмитрия Комарова, Николая Хлудеева. ОАК окажет необходимую помощь семьям погибших. На месте происшествия работают оперативные службы, – добавили в департаменте.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По предварительной версии, катастрофе Ил-112 предшествовало возгорание правого двигателя. По данным следствия, борт выполнял испытательный полет. Во время его перелета с аэродрома Кубинка в Жуковский в лесополосе в районе поселка Никольское произошло крушение. На месте работает следственная группа. «Ростех» создает комиссию с привлечением авиастроительных НИИ и заводов для расследования причин аварии.

Первые испытания Ил-112В прошли в Воронеже в марте 2019 года. Тогда же было принято решение о том, чтобы сделать выпуск самолетов на ВАСО серийным и наладить его к 2022 году. При этом сами машины решено было доработать – в частности, сделать их на 2 т легче. Для сборки Ил-112В на Воронежском авиазаводе специально реконструировали цех. Новый летный образец самолета был готов в августе 2020 года, но испытания откладывали из-за коронавирусных ограничений. В конце марта Ил-112В во второй раз поднялся в воздух. Полет продолжался около 30 минут и прошел в штатном режиме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».