Спасатели обнаружили тела всех трех членов экипажа самолета Ил-112В, потерпевшего крушение в Подмосковье во вторник, 17 августа. Поисковые работы на месте катастрофы завершились, сообщило ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Тела отправили в бюро судебно-медицинской экспертизы. По данным агентства, на месте трагедии продолжаются следственные действия, будет назначено несколько экспертиз.

Авария легкого военно-транспортного самолета Ил-112В произошла в районе аэродрома Кубинка. Самолет пилотировал экипаж в составе шеф-пилота ПАО «Ил», летчика-испытателя 1-го класса Героя России Николая Куимова, летчика-испытателя 1-го класса Дмитрия Комарова, бортинженера-испытателя 1-го класса Николая Хлудеева. Предварительная причина катастрофы в Ил-112В – пожар в двигателе. «Ростех» создает комиссию с привлечением авиастроительных НИИ и заводов для расследования причин аварии.

Президент Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким членов экипажа. Глава государства отметил, что погибшие летчики были «мужественными людьми, настоящими героями и профессионалами» и подчеркнул, что они внесли огромный вклад в развитие отечественной авиации. Свои соболезнования принес и губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Из Кубинки пришло трагическое известие. По сообщению ОАК, погибший экипаж возглавлял Герой России Николай Куимов. Лично был с ним знаком, это настоящий ас и очень мужественный человек. Бесконечно жаль. Судя по видеокадрам, Николай Дмитриевич вместе с коллегами Дмитрием Комаровым и Николаем Хлудеевым пытался отвести горящую машину подальше от населенного пункта. Им это удалось ценой собственных жизней. Выражаю глубокое сочувствие родным и близким погибших летчиков. Причины катастрофы будет устанавливать специальная комиссия, – сказал глава региона.

По данным следствия, борт выполнял испытательный полет. Во время его перелета с аэродрома Кубинка в Жуковский в лесополосе в районе поселка Никольское произошло крушение. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Первые испытания Ил-112В прошли в Воронеже в марте 2019 года. Тогда же было принято решение о том, чтобы сделать выпуск самолетов на ВАСО серийным и наладить его к 2022 году. При этом сами машины решено было доработать – в частности, сделать их на 2 т легче. Для сборки Ил-112В на Воронежском авиазаводе специально реконструировали цех. Новый летный образец самолета был готов в августе 2020 года, но испытания откладывали из-за коронавирусных ограничений. В конце марта Ил-112В во второй раз поднялся в воздух. Полет продолжался около 30 минут и прошел в штатном режиме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».