Воронежский Центр управления регионом (ЦУР) подвел итоги опроса на тему установки фандоматов – аппаратов по приему и измельчению пластиковых бутылок. Почти 95% респондентов оценили саму идею появления этих автоматов в городе на «5 из 5». При этом на вопрос о возможном поощрении за сдачу тары более половины пользователей (53,3%) ответили, что принципиальной разницы нет и подойдет любой вид поощрения – от скидок в магазинах до денежного вознаграждения. Итоги опроса подвели в официальном паблике ЦУРа в соцсети «ВКонтакте» в четверг, 12 августа.

Всего в опросе приняли участие около полутысячи воронежцев, почти три четверти из которых ранее слышали об инициативе установки фандоматов. Около половины опрошенных – 45,3% - поддержали идею появления аппаратов в крупных сетевых магазинах. На втором месте оказался вариант с размещением приемников ПЭТ-тары на территории жилых комплексов – так ответили 21,5% респондентов.

Из тех, кто проголосовал за определенный вариант поощрения, большинство высказалось за предоставление бонусов от магазина, в котором разместится фандомат: баллы на карту хотели бы получать 21,7% респондентов. В то же время только 6% участников опроса предпочли бы непосредственно денежное вознаграждение.

Подробнее с результатами голосования можно ознакомиться по ссылке.

Центр управления регионом запустил опрос по фандоматам в среду, 4 августа. В ЦУРе напомнили, что девять точек установки аппаратов определят уже к октябрю 2021 года. За день один фандомат сможет принимать до 600 бутылок и банок.

Бесплатно поставить фандоматы на один год предложили представители французского проекта по внедрению системы EcoBox на совещании в Воронеже в конце июля. Эти устройства смогут принимать только прозрачные и голубые ПЭТ-бутылки, так как среди переработчиков более востребована пластиковая стружка из этой тары. Получившийся промежуточный продукт можно будет транспортировать на перерабатывающие предприятия в другие регионы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».