Воронежский природный биосферный заповедник имени Пескова разместил в интернете запись с фотоловушки, в объектив которой попала трапеза уникального для региона зверя – самца рыси. Лесная кошка ответила на вопрос специалистов о том, на кого же она охотится в лесу, – зверь добыл косулю. Видео опубликовали во вторник, 30 марта.

В учреждении отметили, что рысь обитает на заповедной территории два года, но до настоящего времени можно было только строить предположения, чем питается скрытный зверь. Истину удалось установить в феврале благодаря отслеживанию следов животного на снегу.

– Ранним утром хищник, полежав в густом ивняке, вышел на охоту. Первая попытка нападения на кормящихся косуль была неудачной. Вторая, на косулю на лежке, закончилась промахом: лишь несколько шерстинок остались на снегу. Зато третья попытка удалась. Пройдя по бревну, рысь сделала бросок и поймала молодую косулю на лежке. Рысь немного перекусила, после охоты закопала добычу в снег и удалилась на отдых, – восстановил цепь событий старший научный сотрудник заповедника Александр Мишин.

Около добытой косули установили фотоловушку, которой удалось запечатлеть удачные кадры спустя двое суток: поздним вечером рысь вернулась к добыче. Перекусив, зверь вновь символически засыпал тушу снегом и удалился на отдых.

– Рысь съела значительную часть туши, но не всю. В природе такой ценный ресурс не пропадет просто так, желающих полакомиться чужой добычей хоть отбавляй, – добавил Александр Мишин.

Впервые самца рыси на территории Воронежского заповедника заметили в марте 2019 года. Эксперты назвали событие историческим – ранее за все 95 лет истории учреждения этот вид там не наблюдали ни разу. Основной современный ареал лесной кошки простирается значительно севернее – в лесной зоне.

В 2020 году зверь на протяжении нескольких месяцев скрывался от людей, чем обеспокоил сотрудников заповедника. Однако в августе фотоловушки вновь запечатлели лесную кошку – хищник был жив, здоров и находился в бодром расположении духа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».