Барсуки пробудились от зимнего сна и вышли из нор на поверхность. В 2021 году это произошло в обычные, предсказуемые сроки, в отличие от прошлогодних аномалий. Об этом рассказала пресс-служба Воронежского природного биосферного заповедника имени Пескова в соцсети «ВКонтакте» в понедельник, 29 марта.

– Первая регистрация барсука фотоловушкой (в 2021 году, – прим. ред.) произошла 27 февраля, а в первые дни марта во многих местах заповедника появились их следы или сами звери попали на фотоловушки. Правда, вскоре морозы на несколько дней вернулись, и барсуки не выходили из нор. С приходом тепла они вновь начали активно перемещаться в поисках корма, – рассказали в заповеднике.

В 2020-м из-за аномально теплых зимних температур проснувшегося барсука в заповеднике встретили уже 31 января, при том что в Воронежской области эти животные обычно просыпаются ближе к середине марта.

– Зимой барсук именно спит, а не впадает в спячку: температура тела спящего зверя не опускается ниже +34 градусов, и значительных физиологических изменений не происходит. Надо сказать, что пробуждение барсуков в оттепели – не редкость, – пояснили эксперты заповедника.

На минувшей неделе Воронежский зоопарк опубликовал видео первой прогулки медведей после зимней спячки. Специалисты отметили, что не используют слово «проснулись», поскольку пробуждение медведей зависит от погоды, а спячка – сложный процесс.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».