В 2021 году муниципалитет направил порядка 10 млн рублей на работы по дополнительному озеленению Воронежа. На эти деньги планировали высадить почти 700 крупномерных саженцев лип, кленов, берез и других деревьев. Городские власти заключили три контракта с подрядчиками, но по двум из них победители аукционов уклоняются от выполнения обязательств. О возникших вследствие этого проблемах рассказала пресс-служба мэрии в пятницу, 12 ноября.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин жестко высказался о нерадивых подрядчиках. По его словам, эти субъекты выходят на торги, сильно снижают цену, а после победы «бегают» от заказчика. Такими действиями они лишают контракта добросовестных поставщиков и рушат планы экологов.

–  Они не дают муниципалитету сделать нужное горожанам дело – высадить много хороших крупных деревьев. Это недопустимо! Недобросовестные подрядчики и поставщики – большая беда для любого муниципалитета, Воронеж здесь не исключение. Заказчики при этом практически не защищены от них, а ведь задачи, которые они должны решать за бюджетные средства, очень значимы для огромного числа горожан, – подчеркнул Вадим Кстенин.

По первому неисполненному контракту глава города поручил инициировать процедуру внесения поставщика в реестр недобросовестных, что в будущем должно помешать организации участвовать в закупках. Мэр выразил надежду, что ФАС поддержит позицию муниципалитета, чтобы участник торгов впредь не мог подвести как воронежских, так и иногородних заказчиков. Власти ожидают решения надзорного ведомства. По второму контракту – на 285 саженцев – у московского поставщика осталось всего несколько дней до срока окончания работ, при том что посадка деревьев фактически не начата. В муниципалитете подчеркнули: никаких шансов поставить деревья плохого качества у организации нет – приемка будет максимально строгой, а в случае полного неисполнения обязательств организацию тоже будут вносить в реестр недобросовестных поставщиков.

– Хуже всего в этой ситуации, что заказчики сильно ограничены действующим законодательством и не могут быстро высвободить бюджетные средства для проведения новых торгов – пока не будут завершены все процессы по расторжению контрактов и внесению недобросовестных коммерсантов в реестр, а ведь посадка деревьев – сезонные работы. Тем не менее не все наши планы были нарушены – контракт на посадку 292 саженцев удалось выполнить: все деревья поставлены и высажены в парках, скверах и на улицах города. В ближайшие дни из имеющихся ресурсов объявим дополнительную закупку на 270 деревьев и 1,2 тыс. кустарников, – прояснил ситуацию мэр Вадим Кстенин.

Мэрия также объявила, что, несмотря на возникшие проблемы, не станет отказываться от идеи высадки в городе крупномерных саженцев с закрытой корневой системой. В целях уменьшения рисков Вадим Кстенин поручил профильным структурным подразделениям проработать вопрос проведения соответствующих закупок в формате открытых конкурсов, а не аукционов. Глава города отметил, что такой механизм потребует больше времени и усложнит процессы, но зато позволит не только оценивать заявки по цене, но и требовать от поставщиков определенного уровня квалификации.

– Законодательство в сфере закупок позволяет нам это сделать, а мы точно знаем, что в нашей стране есть достойные питомники и добросовестные поставщики, которые могут помочь нам сделать Воронеж еще более зеленым городом, – резюмировал Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».