Подрядчик приведет в порядок газон с деревьями на улице Кирова. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе мэрии во вторник, 24 августа. Днем ранее городской активист Вячеслав Минаков сообщил, что рабочие повредили корни деревьев при ремонте тротуара.

По информации пресс-службы, строительная компания, которая возводит здание по адресу площадь Ленина, 6, заказала у подрядной организации благоустройство тротуарной части на улице Кирова – от Театра оперы и балета до диагностического центра.

– Это не обязанность компании, а добрая воля – комплексное благоустройство с подпорной стенкой, которая не даст воде подтапливать тротуар, находящийся ниже уровня дороги, с лавочками, с заменой бортового камня и так далее. На работы есть проект и рабочая документация, однако при земляных работах, на которые было выдано разрешение, персонал субподрядчика не проявил ответственного отношения и повредил верхние мелкие корни деревьев. При этом крупные корни остались в сохранности. Судя по вешним признакам, стволы повредили уже давно. Тем не менее заказчика работ такое отношение не устраивает, поэтому руководство подрядной организации вызвали на объект, а все повреждения заактированы, – объяснили в пресс-службе.

Деревья вдоль тротуара, по словам представителя заказчика, старовозрастные, находятся не в лучшем состоянии, поэтому подрядчика обяжут после внесения грунта регулярно и интенсивно поливать их. Конфигурация газона не изменится, он также будет организован на всем протяжении линии деревьев.

При выполнении строительных и других работ в пределах зеленых насаждений производители обязаны обеспечить их сохранность. За нарушение требований предусмотрена ответственность по ст. 33.1 Закона Воронежской области № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области». Сейчас управление экологии готовит материалы для составления протокола об административном правонарушении на должностное лицо подрядной организации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».