Петиция с требованием спасти каштановую аллею на улице Комиссаржевской появилась в Сети в четверг, 19 августа. Обращение адресовано мэру Воронежа Вадиму Кстенину, в нем перечислены меры по реабилитации деревьев. Ознакомиться с полным текстом можно на сайте.

– Каштановую аллею на Комиссаржевской снова повредили! Вот интересно, кто это делает: опять вандалы (ох уж эти злые вандалы) или коммунальная техника? Жители залечивают, а кто-то повреждает, снова залечивают и снова повреждают – когда прекратится этот бессмысленный аттракцион? Почему до сих пор не поставили приствольную защиту, а еще лучше небольшие палисадники в три-четыре дерева? – написал автор петиции, городской активист Вячеслав Минаков.

В обращении просят увеличить площадь приствольных зон для улучшения питания корневой системы деревьев. Для этого, по мнению общественника, нужно убрать между деревьями плитку и сделать грунтовые полосы, на которых можно посадить газон. Между полосами при этом должны быть проходы для пешеходов. Кроме того, деревьям нужно обеспечить высококачественные уходные работы, необходимые для спасения и сохранения каштановой аллеи, – достаточный полив, меры по лечению деревьев и так далее.

В мэрии Воронежа отметили, что представители управы Центрального района уже выехали на место, чтобы определить, что могло стать причиной повреждения дерева. При этом в горадминистрации подчеркнули, что муниципальная уборочная техника не может стать причиной повреждений такого рода в силу своих габаритов.

– Вопрос об оптимальном способе защиты деревьев от повреждений прорабатывается. Управа района благодарим общественников и всех неравнодушных граждан за сотрудничество, – отметили в мэрии.

Неизвестные повредили каштаны на улице Комиссаржевской в начале июня. В пресс-службе мэрии случай назвали вопиющим и пообещали во всем разобраться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».