Областное управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) выдало воронежской фирме «РСУ-55» разрешение на работы по сохранению исторического «Дома Гарденина» – ОКН регионального значения, расположенного в столице Черноземья по адресу: Фабричный переулок, 12. Подрядчик выполнит ремонт и реставрацию фасадов, крыши, внутренних помещений, а также инженерных сетей. Работы планируют завершить в декабре 2023 года. Об этом сообщили в управлении в среду, 3 мая.

Заказчиком работ выступает департамент строительной политики Воронежской области. Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что фирма «РСУ-55» стала единственным участником торгов и предложила выполнить работы за 126 млн 163,3 тыс. рублей. Подрядчик имеет лицензию Министерства культуры Российской Федерации.

Эскизный проект реставрации
Эскизный проект реставрации

Справка РИА «Воронеж»

Дом №12 в Фабричном переулке многие годы считался самым древним в городе, но выяснилось, что соседнее здание №10 немного старше. Старт возрождению архитектурного памятника дал губернатор Александр Гусев в декабре 2020 года. В конце апреля 2021 года стало известно, что в отреставрированной купеческой усадьбе планируют открыть музей эпохи Петра Первого. Осенью 2021-го объект передали в госсобственность. Разработкой проекта сохранения объекта ОКН занимались воронежские специалисты из ООО «Зодчие Черноземья».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».