В Воронеже выбрали подрядчика для реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Дом Гарденина» по адресу: переулок Фабричный, 12. Строительная фирма «РСУ-55» из столицы Черноземья стала единственным участником аукциона и предложила выполнить работы за максимальную цену контракта – 126 млн 163,3 тыс. рублей. Соответствующую документацию разместили на портале госзакупок.

В обязанности фирмы войдет ремонт и реставрация фасада, крыши, окон и дверей. Кроме того, в здании установят новые системы водоснабжения и водоотведения, отопления и вентиляции, электроснабжения и пожарной сигнализации, а также смонтируют систему видеонаблюдения. Прилегающая территория будет благоустроена. Весь комплекс работ необходимо завершить до 15 декабря 2023 года.

Подрядчика удалось найти не с первого раза. Первый аукцион был объявлен в начале декабря 2022 года, но его отменили. Спустя несколько дней региональный департамент строительной политики назначил новые торги.

Справка РИА «Воронеж»

Дом №12 в Фабричном переулке – одно из старейших жилых зданий Воронежа. Точные даты возведения строений усадьбы фабриканта Потапа Гарденина долгое время оставались для краеведов загадкой. Многие годы 12-й дом считали самым древним в городе, но выяснилось, что соседнее здание (№10) немного старше. Старт возрождению архитектурного памятника дал губернатор Александр Гусев в декабре 2020 года. В конце апреля 2021 года стало известно, что в отреставрированной купеческой усадьбе планируют открыть музей эпохи Петра I. Осенью 2021 года объект передали в госсобственность.

Разработкой проекта сохранения объекта ОКН занимались воронежские специалисты из ООО «Зодчие Черноземья». Управление по охране ОКН Воронежской области согласовало документацию в марте 2022 года. Проект создали по поручению губернатора Александра Гусева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».