Красносельский райсуд Санкт-Петербурга арестовал 25-летнюю жительницу Воронежа, подозреваемую в организации убийства паралимпийца Семена Филатова, сообщило Life.ru в четверг, 21 июля. Анастасия Миняйлова пробудет за решеткой до 16 сентября.

По мнению гособвинителя, девушка была организатором убийства. Прокурор попросил заключить Миняйлову под стражу на два месяца. Сторона защиты, напротив, потребовала отпустить девушку под домашний арест и заявила, что Миняйлова больна панкреатитом и у нее частые приступы.

Несмотря на то, что один из родственников подозреваемой был готов внести залог в 3,5 млн рублей, суд принял решение заключить девушку под стражу. По мнению госоргана, это помешает Анастасии Миняйловой скрыться от следствия и уничтожить доказательства своей вины.

Ранее по делу был арестован воронежец Исраил Алиев. В суде он признался в убийстве паралимпийца и сообщил, что организатором преступления была его подруга Анастасия Миняйлова.

Контекст

Правоохранители задержали подозреваемых в убийстве 24-летнего паралимпийца Семена Филатова, застреленного на Ленинском проспекте в Санкт-Петербурге в ночь на воскресенье, 17 июля. Пара молодых людей отомстила спортсмену за пощечину, которую он дал парню, год назад застав его с тогда еще своей девушкой Анастасией, сообщила «Фонтанка».

По данным издания, тот случай Анастасия и Исраил вспоминали часто и все-таки решили отомстить Семену. За два часа до убийства девушка неожиданно позвонила экс-бойфренду и заехала к нему на съемную квартиру в гости. Вскоре Филатов вышел посадить девушку в такси и получил у подъезда семь пуль из пистолета Макарова – шесть в сердце и одну в голову.

Подозреваемые в убийстве спортсмена отправились в Воронеж, но в Подмосковье их на двое суток задержали правоохранители. Затем Красносельский райсуд Петербурга продлил срок задержания.

В распоряжении «Фонтанки» появилось видео преступления. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».