Ленинский райсуд арестовал на два месяца директора воронежского «Гауса» Михаила Швыдченко, которого подозревают в присвоении денег клиентов автосалона. По ходатайству следствия руководителя отправили в СИЗО на два месяца, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области в пятницу, 15 февраля. Адвокат Дмитрий Резвых уточнил, что Михаил Швыдченко останется под стражей до 12 апреля. Защита собирается обжаловать решение суда. 

Адвокат Михаила Швыдченко настаивал на более мягкой мере пресечения. Сотрудник адвокатской конторы «Шишмонин, Резвых, Понамарев и партнеры» Дмитрий Резвых рассказывал, что содержание под стражей помешает его клиенту выполнить обязательства перед покупателями машин. По словам защитника, Михаил Швыдченко собирается «привлечь дополнительные инвестиции», чтобы поставить автомобили горожанам. Дмитрий Резвых заявил, что деньги покупателей не похищены. Задержки поставок адвокат объяснил «экономически неправильными решениями топ-менеджмента компании по распределению финансовых потоков». 

 

Полицейские объявили об уголовном преследовании Михаила Швыдченко в среду, 13 февраля. По предварительным данным, сотрудники воронежского дилера марки Volkswagen присвоили 20 млн рублей, которые клиенты отдали за автомобили. Дилер не смог выполнить свои обязательства перед 30 покупателями. Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

 

О конфликте клиентов и дилера стало известно в декабре 2018 года. Около двух десятков горожан устроили акцию протеста у офиса автосалона. Недовольные покупатели рассказывали, что отдали предоплату, но машины вовремя им не поставили. Сначала задержку объясняли летними каникулами, потом – тем, что машины по ошибке отправили в другой регион, позже – «временными трудностями», слиянием с другой компанией.

Представители компании Volkswagen заявили, что сотрудничали с воронежским автоцентром около 10 лет. До этого проблем с «Гаусом» не возникало. Volkswagen отозвал дилерство у компании в конце января 2019 года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».