Подготовку теплоэнергетического хозяйства Воронежской области к новому отопительному сезону планируют завершить к 15 сентября. Сейчас работы выполнены на 73%, что выше общероссийского уровня. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента ЖКХ и энергетики в понедельник, 15 августа.

В департаменте отметили, что на данный момент 76% тепловых сетей (1431 км из 1887 км) региона полностью отремонтированы и готовы к холодам. Завершены работы в Бобровском, Грибановском, Нижнедевицком районах, а частично выполнены – в Бутурлиновском, Каменском, Таловском, Верхнехавском, Павловском и Эртильском районах.

Из 1533 котельных региона готовы к запуску 1196 объектов, или 78% от общего количества. Полностью подготовка завершена в Каменском районе. Лидерами по этому показателю являются Нижнедевицкий, Аннинский, Бобровский, Верхнемамонский и Каширский районы.

Также в регионе подготовили к новому отопительному сезону 84% водопроводных и 82% канализационных сетей.

– Тем не менее прошу некоторых нерасторопных коллег активнее включиться в работу. Речь идет о Борисоглебском городском округе, где зафиксирована самая низкая готовность жилого фонда к зиме, и о группе компаний «Пик-Комфорт», к которой относятся многие управляющие организации города Воронежа. Пока мы видим, что она не слишком добросовестно исполняет свои обязанности по подготовке своих домов к холодам, – отметил руководитель регионального департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин.

Муниципалитеты, где продолжают работать угольные котельные, также готовятся к холодам. Запасы топлива составляют 8078 т, или 62% от плана.

Отопительный сезон-2021/2022 в Воронеже завершили 13 апреля. Мэр города Вадим Кстенин отметил, что он прошел достаточно напряженно, но без серьезных аварий. Локальные дефекты и технологические отказы устраняли в нормативные сроки. Сразу же после завершения сезона стартовали работы по подготовке сетей и мощностей теплоэнергетического хозяйства к следующей зиме.

На этой неделе из-за ремонта котельных без горячей воды останутся более 300 домов в Воронеже. Отключения пройдут в четырех районах города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».