Мэрия Воронежа утвердила план мероприятий по защите территории города от подтоплений в период весеннего паводка 2022 года. Коммунальщикам поручили до начала половодья очистить подходы к ливневым колодцам от снега и льда, а районным управам – составить перечень мест, которым может угрожать опасность подтопления, и определить для местного населения пункты временного размещения. Документы опубликовали на сайте городской администрации.

До начала паводка в Воронеже осмотрят мосты и путепроводы, чтобы выявить потенциально аварийные места и заранее принять соответствующие меры. В точках возможного подтопления ливневые сети подготовят к безотказной работе, особое внимание при этом обратят на места, расположенные на пути следования общественного транспорта. Кроме того, будет проведена подготовительная работа с энергосетями и предусмотрены резервные источники электропитания.

Управлению по делам ГО ЧС поручено обеспечить круглосуточное дежурство спасателей в период весеннего паводка. Доклады об уровне воды в водохранилище будут предоставлять ежедневно в 8:00 и 20:00.

Также в Воронеже утвердили состав комиссии по координации защитных мероприятий во время паводка. Возглавил ее первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин. Помимо этого, мэрия опубликовала перечень возможных мест скопления паводковых и ливневых вод в районах Воронежа. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

В декабре 2021 года городское управление экологии определило подрядчика для установления границ зон затопления и подтопления на территории областного центра. Услуги окажет ООО «Джи Динамика» из Санкт-Петербурга. Фирма согласилась выполнить работу за 2,3 млн рублей при начальной цене контракта свыше 6,4 млн рублей. Срок завершения работы по договору – 1 декабря 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».