Управление экологии Воронежа заключит муниципальный контракт на работы по определению границ зон подтопления и затопления на территории областного центра. Максимальный объем средств, которые выделят на оплату услуг будущего подрядчика, установили в размере 6 млн 458 тыс. рублей. Соответствующее распоряжение опубликовали на сайте мэрии во вторник, 28 сентября.

От подрядчика потребуется выполнить инженерные и геодезические изыскания, провести маршрутное обследование подтопляемых территорий, а также изготовить и заполнить графическое описание местоположения границ зон затопления и подтопления. Предельным сроком выполнения всех работ определили 1 декабря 2022 года.

В сентябре губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил ввести запрет на строительство на территориях, которые могут быть затоплены.

– На землях муниципального либо областного уровня собственности, если они попадают в зону подтопления, нужно установить мораторий на выдачу разрешений на строительство – под личную ответственность руководителей муниципальных образований. Мы такое решение должны принять, чтобы не плодить количество людей, которые потенциально могут оказаться в зоне чрезвычайной ситуации, – подчеркнул глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».