Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил подготовить предложения по созданию программы обследования многоквартирных домов для ликвидации ветхих балконов. К работе собираются привлечь управляющие компании. Задачу поставили на еженедельном оперативном совещании, сообщила пресс-служба регионального правительства во вторник, 17 мая.

Областная Госжилинспекция потребовала от УК проверить состояние общего имущества обслуживаемых домов. Приоритет поставили зданиям с балконами 1950−1970-х годов постройки. Соответствующие письма отправили организациям. Проверкой также занимаются органы местного самоуправления. Они уделяют внимание конструкциям, которые выходят на тротуары.

Акты проверок поступят в ГЖИ до конца мая. На их основе ведомство сделает анализ и отправит его в региональный департамент ЖКХ и энергетики. Госслужащие начнут разрабатывать программу ликвидации аварийного состояния балконов совместно с Фондом капремонта.

Меры приняли после обрушения в конце прошлой недели ограждения балкона на втором этаже дома №37 на улице Фридриха Энгельса в Воронеже. В результате происшествия ранним утром пятницы, 13 мая, погибла 63-летняя женщина. По факту возбудили уголовное дело. Управляющая компания, обслуживающая здание, сообщила, что сама балконная плита находится в удовлетворительном состоянии, а для более детального понимания случившегося заказали экспертизу конструкции. Капитальный ремонт фасада дома №37 запланирован на 2025 год при условии достаточного финансирования. Позднее выяснилось, что погибшая была владелицей небольшого турагентства. Проверка ГЖИ и прокуратуры по поводу трагедии должна завершиться к 30 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».