Государственная жилищная инспекция Воронежской области выдала предписание УК «Центрального района». Согласно ему, организация должна заняться восстановительными работами аварийного балкона на доме №16 на улице Кольцовской в областном центре. Проверку инициировал местный житель, сообщила пресс-служба ведомства во вторник, 17 мая.

Во время выезда инспектор установил, что крепления конструкции ослабли, их целостность нарушена, потрескалась отделка. К тому же опасный объект не был огорожен оградительной лентой.

В связи с этим в отношении УК составили протокол по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). Максимальная санкция по данной статье для юрлиц – штраф в 300 тыс. рублей.

Аварийный балкон в Воронеже

Коммунальщики, в свою очередь, отметили, что трехэтажке уже 74 года и в ней ни разу не проводился капитальный ремонт:

– И запланированное в этом году полное восстановление систем канализации, отопления, холодной воды, электрики, крыши и фундамента в доме Фонд капитального ремонта перенес на неопределенный срок. В обновленном перечне зданий под капремонт в 2022 году дома №16 нет. Капитальный ремонт фасада этого здания, куда входит и укрепление балконов, пока запланирован на 2025 год (на сайте регионального ФКР указано, что работы по ремонту фасада дома назначены на 2023−2025 годы, а по остальным позициям – на 2020−2022 годы. В соответствующем постановлении правительства Воронежской области дома №16 на улице Кольцовской нет. – Прим. РИА «Воронеж»). Судя по тому, что собственники 12 квартир в МКД собрали на капитальный ремонт 367 тыс. рублей и задолжали фонду 75 тыс., капремонт может не состоятся и через три года.

УК объяснила текущее состояние здания отсутствием капремонта с момента постройки и что под ее управление оно перешло уже ветхим:

– Сборы по строке «содержание и текущий ремонт», на которые мы поддерживаем системы МКД в работоспособном состоянии, в месяц составляют около 3 тыс. рублей. Этого не хватает даже на полноценную подготовку к зиме.

Также организация добавила, что заказала экспертизу аварийного балкона. Подрядчик заверяет, что результаты будут уже на этой неделе:

–  Тогда будет четкое понимание, насколько повреждены балконная плита и ограждение и что можно сделать по их укреплению. По итогам будем принимать решение. На всякий случай выдали собственнику квартиры предписание пока не пользоваться балконом: не хранить там вещи и не выходить на него.

В конце прошлой недели в Воронеже обрушилось ограждение балкона на втором этаже дома №37 на улице Фридриха Энгельса. В результате происшествия ранним утром пятницы, 13 мая, погибла 63-летняя женщина. По факту возбудили уголовное дело. Управляющая компания, обслуживающая здание, сообщила, что сама балконная плита находится в удовлетворительном состоянии, а для более детального понимания случившегося заказали экспертизу конструкции. Капитальный ремонт фасада дома №37 запланирован на 2025 год при условии достаточного финансирования. Позднее выяснилось, что погибшая была владелицей небольшого турагентства. Проверка ГЖИ и прокуратуры по поводу трагедии должна завершиться к 30 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».