Ограждение балкона со стороны двора на втором этаже второго подъезда дома №37 по улице Фридриха Энгельса обрушилось около 5:00 в пятницу, 13 мая. В этот момент на балконе находилась женщина, которая, по предварительным данным, оперлась об ограждение. Конструкция не выдержала и упала вниз вместе с пенсионеркой. Женщина погибла. Об этом рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в УК Центрального района, отвечающей за содержание и ремонт общедомового имущества.

– Старое ограждение балкона в данном случае крепилось лишь двумя точками к стене. Креплений ограждения к балконной плите при первом осмотре не обнаружено. Балконная плита находится в удовлетворительном состоянии. Для более детального понимания случившегося мы заказали экспертизу конструкции, – объяснили в организации.

В управляющей компании заявили, что по жилищному законодательству в состав общедомового имущества включены несущая стена и балконная плита, то есть пол балкона. Эти элементы многоквартирного дома находятся в ведении УК.

– За остальные части балкона – ограждение, козырек, остекление – ответственность несет собственник квартиры, – подчеркнули в организации.

По сведениям УК, четырехэтажный дом №37 по улице Фридриха Энгельса построен в 1960 году. Всего в доме два подъезда и 24 балкона – по 12 со стороны улицы и со стороны двора. Ранее на 2022 год был запланирован капитальный ремонт системы отопления, электропроводки, труб холодного водоснабжения, а также ремонт крыши и подвальных помещений. Однако в обновленный список многоэтажек для капремонта в 2022 году дом не вошел.

Капитальный ремонт фасада дома запланирован ФКР на 2025 год при условии достаточного финансирования. При капремонте фасадов зданий восстанавливают не только плиты балконных конструкций, но и устанавливают новые балконные ограждения.

После гибели пожилой женщины возбудили уголовное дело по п. «в» ч .2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальная санкция по этой статье – 6 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».